четверг, 20 октября 2011 г.

Что такое "Электронная Бумага"



«Электронная бумага» – сравнительно недавно появившаяся технология, позволяющая создать очень дешевый гибкий дисплей, по сути представляющий собой лист бумаги любого размера. Такой дисплей можно произвольно изгибать или даже сворачивать в трубочку для переноски.


Принцип работы «электронной бумаги» прост: под действием электрического поля в размещенных на поверхности листа микрокапсулах жидкость меняет свойства смачивания прозрачного дна и стенок капсулы. При этом мельчайшие частицы краски, содержащиеся в этой жидкости, растекаются по всей поверхности капсулы – тогда вся она чернеет, или же жидкость с ними собирается в маленькую капельку – тогда капсула на белом фоне подложки становится практически белой. Получаемое изображение почти не отличается от типографского, не требует специальной подсветки, а электрическая энергия расходуется только при изменении состояния микрокапсул. Созданное статическое изображение может оставаться сколь угодно долго вообще без расхода энергии.
Из такой «электронной бумаги» можно будет изготавливать «электронные книги» и «электронные газеты», которые можно многократно «заряжать» новой информацией и затем читать точно так же, как и обычные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий